Итоги

"Вечным законом да будет: учить и учиться всему через примеры, 
наставления и применение на деле" (Ян Каменский).
Закончился семинар Он-лайн обучение школьников: цели, способы, возможности, который проходил в рамках программы обучения педагогов на сайте Электронные образовательные ресурсы. Программа семинара была настолько насыщенна и интересна, что иногда не успевала следить за новостями. Сначала всё казалось сложным и непонятным, новые сервисы иногда вызывали отторжение из-за того, что англоязычный интерфейс просто не давал с ходу разобраться, что к чему. Но по мере продвижения и с помощью Елены Александровны, нашей прекрасной ведущей, всё вставало на свои места и сервисы, которые сначала пугали, потом становились родными и очень-очень полезными для применения в обучении. 

В ходе семинара мною освоены сервисы Etherpad, Blogger, Edmodo, So.cl, Twitter, Smore, Google и создан методический продукт (проект) с использованием их возможностей. С некоторыми из сервисов уже была знакома из других семинаров Елены Александровны, а некоторые стали для меня настоящим открытием. Я считаю, что все они применимы в обучении. Думаю, что ещё ни один участник не пожалел о том, что присоединился к нашему обучающему семинару, атмосфера которого располагала к творческому поиску, полёту мысли и стремлению достичь наилучшего результата. 

Успешность данного мероприятия во многом была обеспечена нашей ведущей, Еленой Александровной, у которой я учусь уже давно и с которой никогда не соскучишься. Я уже не новичок в подобного рода мероприятиях, но то, что задумывает и реализовывает Елена Александровна, всегда креативно, интересно, практично и профессионально. Огромное Вам спасибо за это, Елена Александровна! 

Хочу также выразить свою благодарность и признательность всем коллегам-участникам, которые помогали осваивать новое, вдохновляли своим примером, своими оценками и комментариями давали понять, что ты на верном пути. Все мы стали единомышленниками и осуществляли продуктивное сотрудничество на всех этапах работы. Надеюсь, что мы ещё встретимся в новых семинарах и мастер-классах. Ведь нам есть чему поучиться друг у друга. Желаю всем удачи и всего самого наилучшего! 

5 комментариев:

  1. Надежда Александровна, спасибо вам за участие,такое творческое,вдумчивое,с серьезным,неформальным отношением к делу!Буду ждать вас в новых образовательных мероприятиях! Где вы-там успех!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Александровна. Буду стараться не пропустить ни одного вашего семинара, мастер-класса и др., т.к. у вас всегда интересно и неординарно. Жду новых встреч и обучающих мероприятий.

      Удалить
  2. Надежда Александровна, Вы были для меня примером творческого отношения к делу! Столько креатива, столько находок и в содержании, и в дизайне, такая глубина работ! Но почему "были"? Мы ведь не расстаемся?
    Успехов Вам во всем!

    ОтветитьУдалить
  3. Конечно не расстаемся, Елена Александровна. А вы для меня пример пунктуальности, исполнительности и ответственности. Я у вас многому научилась. Ваши работы тоже всегда были продуманы, содержательны и творчески. Удачи вам и новых побед!

    ОтветитьУдалить
  4. Уважаемая Надежда Александровна! С успешным Вас окончанием семинара! Спасибо за поддержку, за добрые слова! Рада, что была в чем-то полезной. Надеюсь, встретимся в паутинке соучастия :)

    ОтветитьУдалить